Anschaffung der verschiedenen Systeme

Ihr habt euch entschieden mit Stoff zu wickeln? Toll !!! 🙂

Hierzu haben wir eine Aufstellung erstellt, damit du eine Übersicht hast wieviel Stück du benötigst wenn du dich für ein bestimmtes System entschieden hast.

(Waschrhythmus von 2.5Tagen)

SYSTEM STÜCKZAHL KOSTENPUNKT  
All in One & Pockets 20-25 Stück ca. 700-800 Franken  
Snape in One & All in 2 4-6 Überhosen/ Aussenwindeln;

20-25 Einlage

300-400 Franken  
All in 3 4-6 Außenwindeln;

2-4 Innenwindeln;

20-25 Einlagen

300-400 Franken  
Faltwindel/Prefold 20-25 Stk 150 Franken  
Höschenwindel 4-6 Stk (lange Trockenzeit) 150 Franken  

HaH_med_036

Zubehör

      • 1-2 Windelklammern/Snappies (falls du mit Faltwindeln oder Mullwindeln wickelst)
      • 2 grosse Wetbags zum Aufbewahren der schmutzigen Windeln zuhause
      • 2 kleine Wetbags für Unterwegs
      • Windelvlies(wegwerf) oder Windelfleece (wiederverwendbar) – Für die einfache Entsorgung des „großen Geschäfts”
      • Waschmittel (hier bitte beachten, dass das Waschmittel auch für deine Windeln geeignet ist)
      • Lanolin falls du mit Wollüberhosen wickelst
    • waschbare Feuchttücher/Reinigungstücher

55506872_2747053228643941_4084564201152970752_n

Natürlich ist es viel Geld, dass in die Erstanschaffung gesteckt wird. Aber spätestens ab dem 1.Geburtstag haben sich die Kosten abgerechnet/ rentiert.  

Hier hast du die Möglichkeit einen Kostenvergleich von Wegwerfwindeln & Stoffwindel zu erstellen:
https://www.windelmanufaktur.com/de/stoffwindeln/kostenvergleich-stoffwindeln-wegwerfwindeln


Preisunterschiede / Herstellung der Windeln

Vielleicht ist dir bereits aufgefallen, dass manche Marken günstiger oder teurer sind als andere. Aber an was kann das liegen? Erstens spielt natürlich wie immer der Markenname eine große Rolle. Es können in einem Werk genau die selben Windeln produziert werden aus den gleichen Materialien und auch der selbe Schnitt. Die einen werden mit den teuren & beliebten Markenlabel gekennzeichnet und die anderen werden als “billig Marke” deklariert und werden daher auch günstiger verkauft.

Aber auch der Herstellungsort, macht einen grossen Unterschied des Preises, ob diese in Europa oder eben in China produziert wurden & letzteres die Materialien die verwendet wurden. Ob zum Beispiel auch Bio-Materialien vernäht wurden.


Dieser Beitrag wurde erstellt von Anna.Maria Fiechter von Herz an Herz

HaH-Logo-OnlineshopAnna-Maria Fiechter